Лечение сколиоза.

Сколиоз.

Лечение сколиоза

Возможными причинами бокового искривления позвоночника могут быть остеохондроз или перелом. При сколиозе возникает отклонение головы от вертикальной оси на значительное расстояние. Различают следующие виды сколиоза в зависимосте от величины отклонения головы от вертикальной оси:

  • Клинически небольшой сколиоз (до 20 градусов) выявляется визуально только при наклоне больного вперёд,
  • Умеренно выраженный сколиоз (20-40 градусов) устанавливается в вертикальном и исчезает в горизонтальном положении.
  • Резко выраженный сколиоз (больше 40) стойкий и визуализируется в любом положении тела.

Структурный сколиоз склонен к прогресированию при половом созревании, травмах, беременности, сахарном диабете, при вмешательстве псевдомануальных терапевтов, хиропрактов и остеопатов, то есть после прохождения сеансов у непрофесионалов.

На долю идиопатического сколиоза приходится 2/3 случаев. В настоящее время идиопатический сколиоз рассматривают как самостоятельное генетическое заболевание рецессивного типа, когда патологический ген передаётся по наследству. При этом врождённая недостаточность стволовых структур головного мозга, ответственных за равновесие и мышечный тонус усугубляет положение.

Сколиоз грудного и грудо-поясничного отдела сопровождается развитием рёберного горба с развитием лёгочно-сердечной дисфункции с одышкой и сердечно-сосудистыми вегетативными кризами. Нарушение желудочно-кишечного тракта обуславливает развитие гастритов, слабый тонус желудка и желчевыводящих путей приводит к растяжению желудка, плохой работе сфинктеров, дискинезии желчевыводящих путей, плохому всасыванию и усвоению пищи, нарушению обмена веществ, анемии и т.д.

К отдельной группе заболеваний можно отнести - шейная деформация позвоночника - по которой в настоящее время не существует какие-либо способы лечения и профилактика. А шейные деформации позвоночника формируют хронические нарушения мозгового кровообращения с головными болями , нестабильной близорукостью, снижением памяти, развитием в этой связи невротической, а часто психопатизированной личности. Пояснично-крестцовые локализации определяют нарушения вегетативной иннервации органов малого таза, в первую очередь мочеполовых органов, что может привести к их заболеваниям, бесплодию и сексуальной дисфункции. В отношении прогнозов развития: ассиметрии лица, узко- или широко- посаженные глаза, деформации черепа и пр., тем хуже прогноз.

Заказать бесплатный звонок
Ваше имя
Ваш телефон
Яндекс.Метрика