Профилактика, лечение остеохондроза.

Остеохондроз поясничного отдела.

Остеохондроз поясничного отдела

Остеохондроз поясничного отдела, это болезнь прямохождения, неподвижного образа жизни и неправильного питания. Межпозвоночные диски теряют глюкозамины- гликанты, которые служат гидрокомпенсаторами осевой нагрузки на позвоночник. Диск теряет влагу, уплощается, приобретает излишнюю подвижность и выпячивается в разные стороны. Диск не амортизирует, осевая нагрузка падает на костную структуру собственно тело позвонка, его замыкательная пластинка склерозируется, утолщается, нагрузка распределяется неравномерно по оси, в процесс вовлекаются позвоночные суставы, как компенсаторная реакция растут костные выросты (остеофиты), срастаются между собой, формируя деформирующий спондилёз высохшее уродливое "древо жизни". Остеохондроз поясничного отдела позвоночника подлежит консервативному комплексному лечению за исключением поздних стадий. Регенерации костно-хрящевых структур практически не происходит,хотя некоторые препараты хондропротекторы в отдельном применении дают субъективный эффект.Иглоукалывание при поясничном остеохондрозе в комплексе с лечебным массажеми мануальной терапией дают достаточно стойкий терапевтический эффект.

Остеохондроз шейного отдела

Шейный остеохондроз

Шейный остеохондроз чаще встречается в наиболее подвижных нижнешейных отделах позвоночника C5-C7. Тела шейных позвонков не большие и соединены между собой диском не на всём протяжении, поэтому нагрузка на шейные диски больше, чем в других отделах позвоночника. Так нагрузка на диск L5-S1 составляет 9,5 кг/см2, а на диск C5-C6 11,5 кг/см2. Несмотря на то, что вертикальный размер межпозвоночного отверстия на шейном уровне составляет 4 мм и в основном занят фиброзной и жировой тканью, а нервный корешок с ганглием занимает лишь 1/4-1/6 просвета, он нередко подвергается сдавливанию, поскольку в шейном отделе в отличие от других корешки идут не отвесно, а под прямым углом к спинному мозгу, что ведёт к ограничению их подвижности, натяжению, трению и большой ранимости при остеохондрозе. Кровоснабжение шейного отдела осуществляется главным образом из позвоночных артерий, которые на уровне C6 отходят от подключичных артерий, входят в канал, образуемый поперечными отростками позвонков, поднимаются вертикально вверх и на уровне C2 выходят из канала, прободая мембрану проникает полость черепа, соединяется с одноимённой артерией, образуют базилярную артерию, из ветвей которой питаются мозжечок и задние отделы головного мозга. В результате нарушение кровообращения проявляется головной болью, головокружением, тошнотой-рвотой, с обмороками, инсульты. Этот называется синдромом позвоночной артерии (a.vertebralis). Боль в шее, надплечье, плечевом суставе, руке, онемение пальцев и снижение силы кисти может говорить о сдавливании нервного корешка на шейном уровне костными разрастаниями. Это так называемый  корешковый синдром.

Боль в плечевом суставе, нарастающее ограничение движения особенно вверх и назад может говорить об асептическом воспалении околосуставных тканей и сморщивании суставной сумки, это плечелопаточный периартрит.

Заказать бесплатный звонок
Ваше имя
Ваш телефон
Яндекс.Метрика